Что такое привычка?

Жизнь человека на 99% состоит из его привычек. Они оказывают непосредственное влияние на всю его жизнь.

Итак, давайте в самом начале дадим определение слову “привычка”

Привычка - это какое-либо действие либо бездействие, совершаемое нами на постоянной основе. К примеру, Вы утром любите пить кофе — это привычка. Вы никогда не отвечаете на звонок с неизвестного номера — это тоже привычка. И первое действие, и второе бездействие не требует никаких усилий. Вы просто идёте на кухню пить кофе или просто не берёте трубку телефона. Но чтобы разобраться почему так или иначе происходит нужно понимать как работает наш мозг.

Работа мозга: система 1 и система 2

Наш мозг ежесекундно обрабатывает огромное количество информации и понимает миллионы решений. Он интерпретирует то, что мы видим, слышим, осязаем и так далее. И это помимо того, что человек иногда о чём-то думает или выполняет какие-либо действия. При этом, как мы все знаем, умственные действия для человека очень энергозатратны.

Заслуженный профессор кафедры высшей психологии университета Джеймса Мэдисона Ричард Ф Уэст. (Richard F West) смог создать модель, которая объясняет работу нашего мозга. Он разделил работу мозга на две системы: Систему 1 и Систему 2.

Система 1 отвечает за молниеносную выдачу готовых решений. Она работает тогда, когда нам не нужно думать: мы же не думаем с какой ноги нам утром встать, - мы просто встаём. Эту систему можно охарактеризовать как “Внутренняя обезьяна”

Система 2 отвечает за осознанный мыслительный процесс, такую систему можно назвать как “Человек думающий”

В процессе эволюции каждый биологический вид сталкивался с различными трудностями и ситуациями и приобрёл способность максимально сохранять и накапливать энергию для собственного выживания. Ведь никогда не знаешь, когда ты сможешь поесть и восполнить свои силы.;

Современный человек такое же животное с биологической точки зрения. У него остались такие же базовые потребности: вода, еда, сон для поддержания нормального функционирования организма.

Что будет делать животное при достаточном количестве ресурсов и отсутствии видовой конкуренции? Правильно, накапливать силы и обрастать жиром, ведь неизвестно, когда весь этот “рай” закончится…

Совершенно так же и с человеком. Наша “Внутренняя обезьяна” крайне подвижна и бодрствует 100% нашего времени. Ее главная задача — как можно больше выполнить действий за мирно спящего в нас “Думающего человека”. Так мы сохраняем энергию, которая нам так необходима в жизни. Это заложено нашим эволюционным развитием. При необходимости “Обезьяна”, конечно, будит “Думающего человека”, но это отдельная тема.

Исходя из вышеперечисленного, мы понимаем, что человеческое жизнь на 95% состоит из его привычек.

Вредные привычки

Каждый из нас сталкивается в жизни с термином “вредные привычки” и первое, что людям приходят на ум — это курение и пристрастие к спиртному. И если с последним есть некие психологические особенности в небольшом проценте случаев, то с курением всё довольно просто. К сожалению, человек просто привык выполнять эти действия в конечном итоге.

Люди курят не когда им хочется (хотя они так часто думают), а когда испытывают стресс. Стресс от внешних факторов, собственного психологического или физического состояния. Что нужно сделать нашей “Внутренней обезьяне”? Её задача не думать о последствиях, а быстро предложить наипростейшее решение ситуации.

Да, да, наша “Внутренняя обезьяна” просто курит и пьет, потому, что она привыкла это делать. Именно этим обуславливается невозможность прекратить курить или выпивать, так и срывы.

К счастью, “обезьяна”, как и человек, со временем теряет свои навыки и умения, в том числе и эти. “Обезьяне” просто не нужно давать курить и пить и через какое-то время она больше не захочет.

Полезные привычки

С полезными привычками всё гораздо проще. Мы довольно часто сами понимаем, что они нам необходимы. Мы каждое утро чистим зубы, ходим в душ, причесываемся. И даже наша “Внутренняя обезьяна” понимает, что это для нас благо. Единственному, чему наша обезьянка не приучена, так это думать, какие еще полезные навыки и привычки мы могли бы ей привить… Ах, да, но этим должен заниматься “Думающий человек”. Думайте и записывайте свои полезные привычки в тетрадку или блокнот. Обучайте “макаку” новым навыкам.

Формирования привычек

Любую привычку довольно легко сформировать. Для этого нужно просто постоянно повторять с определенной периодичностью одно и то же действие. Хотите научиться рано вставать или заниматься утренней зарядкой? Просто начните это делать! Заведите дневник в котором вы будете отмечать сколько раз вы сделали то или иное действие. Для того чтобы вести дневник не нужны никакие замудренные приложения, компьютер или телефон. Просто возьмите тетрадный лист. Нарисуйте квадрат 14 х 14 клеток. Разлинуйте его так, чтобы внутри были квадраты 2 х 2 клетки. В верхней части напишите дни недели, а в оставшихся квадратах напишите даты, как в календаре на текущий месяц. ВСЕ. Уникальный календарь для выработки привычки готов! Осталось только его заполнить.