Согласно исследованию Statistic Brain, 92% всех новогодних целей фактически заканчиваются неудачей, а четверть из тех, кто их поставил, сдались в течение первой недели. Если у Вас возникли проблемы с достижением своих деловых и/или личных целей, вероятно, пора изменить свой подход к их постановке. Успешная постановка целей начинается с определения конкретных целей и планирования того, как Вы намереваетесь достичь их реалистичным способом. Вот десять советов по постановке целей, которые помогут Вам добиться успеха.

1. Выбирайте стоящие цели

Вы могли подумать, что это само собой разумеется, но многие люди ставят бессмысленные цели, а затем задаются вопросом, почему они не чувствуют никакого желания для их достижения. Помните, что поставленная задача мотивирует нас идти вперед и стимулирует позитивные изменения. Если у цели нет такого мотивирующего качества, то о такой цели можно спокойно забыть. Вы просто не выполните эту задачу.

Решение начать бизнес - достойная цель, которая меняет жизнь: она может побудить Вас исследовать бизнес-идеи, составить бизнес-план,искать финансирование, нанимать сотрудников и продвигать свои продукты или услуги. Возвращение к получению образования или получения новых знаний и навыков тоже достойная цель.

2. Выбирайте достижимые цели

Тот факт, что цели должны быть достижимыми, является стандартным советом тому, кто ставит перед собой какие-либо задачи. Все знают, что нет смысла ставить перед собой цель, которую Вы никогда не сможете достичь. Все, что Вы сделаете - это расстроитесь и откажетесь от этого.

3. Сделайте свои цели конкретными

Расплывчатые или неопределенные цели - это верный рецепт неудачи. Например, решить, что Вы вложите 2000 рублей или получите прибыли на 5000 рублей, - это, конечно же, хорошо, но из этого не следует никаких инструкций как сделать это.

Подумайте, насколько легче было этого добиться, если бы Вы точно знали, как собираетесь это делать. Поэтому, когда Вы ставите цель, продумывайте досконально план своих действий. И Вы достигните даже большего, чем считали возможным. Если Вы управляете бизнесом и хотите увеличить свои продажи на 20% в этом году, например, то Вам нужно будет разработать план: к примеру,, Вам нужно повысить продуктивность продаж или создать маркетинговую кампанию в социальных сетях.

4. Стремитесь к своим целям

Вам всецелостно нужно посвятить себя достижению выбранной Вами цели. Вот почему записывать свои цели - это распространенный совет по их постановке; это первый шаг к их достижению. Разработайте план действий, в котором четко изложены ваши задачи и способы их достижения. Также Вы можете мотивировать себя какой-нибудь известной цитатой.

Также Вы должны понимать, что достижение цели - это не мгновенный процесс и что Вам придется регулярно работать над тем, чтобы превратить свою задачу в достижение. И Вы должны выделить время, которое Вам понадобится, чтобы работать над своей целью.

5. Сделайте свою цель публичной

Публикация вашей цели - метод, который действительно эффективен для многих людей. Понимание того, что другие будут следить за Вашими результатами, гарантирует приверженность к завершению задачи и чрезвычайно мотивирует. Вам, вполне возможно, не нужно вступать в какие-либо сообщества или публиковать свою задачу на странице в социальной сети, достаточным будет иметь друга, заинтересованного в Ваших начинаниях. Это тоже может быть очень эффективно.

6. Расставьте приоритеты для ваших целей

Цели не обязательно должны быть как огромные проекты, на достижение которых уходят месяцы или даже годы. Поскольку такие задачи требуют довольно сильной самоотдачи и над ними нужно работать регулярно, большие и продолжительные цели становится довольно сложной задачей. По возможности не ставьте перед собой грандиозных задач, а если это невозможно, то разделяйте свою большую задачу на максимально возможное количество мелких подзадач. Так же я бы рекомендовал работать не более чем над тремя за раз, и даже в этом случае Вы должны выбрать одну цель в качестве главного приоритета.

7. Сделайте ваши цели реальными

Постановка задачи - это, по сути, способ приблизиться к процессу достижения цели. Это очень хороший способ, если все сделать правильно. Но, как и все подобные процессы, он немного абстрактен. Используйте такие методы как визуализация, чтобы сосредоточиться на том, как на самом деле будет достигаться Ваша цель, и что она будет для Вас значить.Это может быть очень мощным и большим подспорьем в сохранении и создании мотивации. Еще один способ сделать это - выбрать и распечатать изображения, изображающие прототип успешного достижения Вашей цели.

8. Установите сроки для достижения ваших целей

Задача без крайнего срока - это задача, которую вы не достигнете. Во-первых, Вы никогда не будете делать действия, которые можно сделать в любое время, Вам просто будет лень. Во-вторых, наличие крайнего срока сформирует Ваш план действий.

Если брать пример с каким-либо долгом, то очень важно будет, чтобы Ваша цель была выбраться из долгов через два года или через пять. Очевидно, Вам придется сократить свои расходы или значительно увеличить доход, чтобы быстрее выбраться из долгов.

9. Оценивайте свои цели

Помните, что постановка целей - это процесс, а оценка - важная часть этого процесса. Не соглашайтесь только на «хорошую» или «плохую» оценку; подумайте о том, что Вы сделали, как Вы это сделали, и что Вы получили от этого. Независимо от того, успешно Вы достигли своей цели или нет, всегда есть чему поучиться; что работает или не работает конкретно у Вас, оправдались ли ожидания от достижения Вашей цели, почему Вы потерпели неудачу. Извлечение этих уроков еще больше увеличит Ваши шансы на успех, поскольку Вы примените их к своему будущему опыту постановки целей.

10. Вознаграждайте себя за достижения

Внутреннее удовлетворение - это здорово, но внешнее вознаграждение тоже может приносить огромное удовлетворение. Однако, достигнув цели не торопитесь отпраздновать свой успех на широкую ногу. Ваша награда должна быть логичной и соизмеримой поставленной задаче. Съесть огромный кусок пирога будет не лучшей наградой за потерю двух килограмм, например; смена гардероба будет более подходящим выбором.